Inversion sujeto pasivo

Publicado por JULIA
22/12/2005 17:14:00

HOLA, ESTOY HECHA UN LIA TRATANDO DE CONTABILIZAR UNA FACTURA DE IMPORTACION DE SERVICIOS DONDE TENGO QUE HACER LA INVERSION DEL SUJETO PASIVO. TENGO CLARO QUE EL 1ER ASIENTO SERIA 623 A 410 477 A 472 IVA AUTOREPER Y AUTOSOPTRTADO PERO ¿ Y LA AUTOFACTURA? SE CONTABILIZA? 430 A 700 477 NO ME CUADRA , PUES EL IVA YA NO SERIA NEUTRAL, SINO QUE PAGARIA (477) EL IVA DE LA OPERACION Y ADEMAS TENDRIA UN SALDO EN LA 430. EN FIN NO ME ACLARO CON LA AUTOFACTURA NO SE SI ME HE EXPLICADO BIEN, PERO POR FAVOR NECESITA AYUUUUDAAAAAA Gracias
.


Respuestas (10)
Publicado por AMADOR
16/03/2006 12:33:00

la contabilización es:EN EL DEBE:623 Y 472(hpSOP IVA inversión SUJETO PASIVO, al 16%); EN EL HABER:410 y 477 (hp REPERCUTIDO IVA inversion sujero pasivo, al 16%). Un saludo

.
Publicado por JOSE
20/09/2006 18:29:00

Los apuntes de I.V.A solo se hace en el libro de registro de I.V.A. y no en el diario.

.
Publicado por JULIA
21/09/2006 9:11:00

Entonces, la autofactura no se contabiliza. solo es a efectos de diario? Y en el iva? si la reflejo como mayor base imponible y mayor base soportada?. Muchisssimas gracias

.
Publicado por LUIS
25/04/2007 13:52:00

¿Que documentos "fisicos" deben emitor los intervinientes en una operación con inversión de sujeto pasivo? Prestador del servicio Proveedor --> Una factura por su trabajo exenta de IVA en aplicación de normas comunitarias?? Receptor del servicio --Cliente --> Una autofactura, que vendría a ser un documento con sus datos , los del proveedor extrangero, la descripción de la operación que el proveedor ha realizado para él y el importe y el detalle de IVA??? Parece que me contesto solo, deseo que me corroboreis mi impresión o me saqueis del posible error, GRACIAS A QUIEN ME CONTESTE.

.
Publicado por IGNACIO
04/10/2007 18:32:00

Se está ante una inversión de sujeto pasivo cuando: el destinatario sea un empresario o profesional, y radique en el territorio la sede de su actividad económica, siempre que se trate de servicios que tengan por destinatarios a dicha sede o establecimiento permanente. Se aplicará con independencia de donde se encuentre establecido el prestador de los servicios y lugar desde el que los preste. dicho servicios pueden ser: Los de publicidad, asesoramiento, los de traducción...etc. CONTABILIZACIÓN. La factura que nos emitan debe de ir exenta de IVA, y se debe contabilizar como tal, si bien es oblitario registrarla en el Libro registro de IVA. como Soportado y Repercutido, hey donde se vea base imp. e iva 16%S/base factura recibida, ok. OBLIGACION DE HACER AUTOFACTURA, ésta debe de llevar una serie distinta a las demás yo utilizo AUT001. además en ella hay que especificar el destinatario, en el concepto de la factura lo conveniente es poner: Fra.xx empresa que nos emite la factura y el concepto que nos dan ellos y por último hay que poner la leyenda Fra. al amparo del art. 84.1.2 de la ley del IVA, O POR lo menos yo lo pongo que no está demenos, ESPERO HABER AYUDADO.

.
Publicado por ISOLINA GOMEZ PANIZO
15/04/2008 16:22:00

Tengo que contabilizar una fra.de un Agente Comercial de Canarias. La base va exenta y aplica la retencion correspondiente. Como estamos en España, la factura se contabiliza normal a gastos y retencion y EL IVA INVERSION SUJETO PASIVO, SOPORTADO REPERCUTIDO? HAY QUE HACER AUTOFACTURA?

.
Publicado por JOSE
24/06/2008 13:05:00

Cuando hablamos de inversion sujeto pasivo, a empresarios y profesionales. Mi duda es, ¿Se puede aplicar a una Sociedad Limitada? Yo contabilizo las facturas intracomunitarias de servicios como inversion de sujeto pasivo, con lo que las incluyo como operaciones interiores en el resumen anual de IVA ¿Me podeis confirmar que lo estoy haciendo bien? Gracias.

.
Publicado por YOLI
26/06/2008 12:30:00

tengo un factura de una compra de un coche a nivel particular pero me han dicho que para la empresa puedo descontarme un tanto por ciento que no se me podian decir como es el asiento

.
Publicado por NEUS
15/07/2008 12:13:00

.
Publicado por JOSE ANTONIO
02/10/2008 16:54:00

Tengo una autofactura por inversión del sujeto pasivo. Al contabilizarla hago lo siguiente: 600 472.23(iva imp.16%) a 400 477 (iva imp.16%) mi problema es que luego no me aparece en el mod.300 en importaciones.DEBE APARECER? GRACIAS

.
Responder al mensaje
Autor:
E-mail:
Título:
Respuesta:
ATENCION: Cualquier mensaje que se salga de la temática de la que trata cada foro será eliminado sin previo aviso.

Pulsando sobre el botón "ENVIAR" declaras aceptar expresamente nuestra
POLITICA DE PROTECCION DE DATOS y el AVISO LEGAL